Translate

Сад, огород. Цветы.


            За событиями у нас в стране и работами на  даче  как-то незаметно пришел апрель. Этот год запомнится не только катаклизмами в нашем обществе, но и катаклизмами в природе. На улице 3 апреля, а у меня за окном каштан уже на половину выпустил свечи, скоро зацветет. Вовсю цветут ранние абрикосы, которые растут в «затышку». И вот я вспомнила за книжку, которую на день рождения сыну в 3 классе подарила девочка. Автор этой книги Николай Мищенко и называется «Народний календар» на украинском языке.
            Для дачника всегда стоит вопрос, в какие сроки лучше сеять овощи.  Я хочу привести выдержку с книги с переводом на русский язык.
            «Посмотрите, в природе все происходит отроду в определенной последовательности - под конец месяца одевается в листья акация, цветут ива, крыжовник, смородина. Черемуха никогда не зацветет раньше клена, а дуб - не опередит черемуху. Она самой первой замечает раннюю весну и начинает излучать желто-золотистую пыльцу: подает сигнал сеять гречиху. А вскоре, лещина сообщит, что время выставлять ульи на пасеке. Впоследствии осина даст знать, что не стоит больше медлить с севом свеклы, моркови, других ранних овощных культур. Отцветет черемуха начнут цвести вишни, тёрн - уже можно высевать кукурузу, высаживать в грунт рассаду томатов. Зацвело калина - пора сеять мак, ту же морковь, огурцы, тыквы; бузина - капусту; осиновый лист станет величиной с трёх  копеечную монету - время сажать картошку; закует первая кукушка - сейте лен.»
            Но у нас в степной зоне, где нет полива, приходится корректировать сроки посадки. Многие уже отсадили картошку, которую будут употреблять летом и осенью. Даже я успела посадить картошку в середине марта до новолуния. Аж самой не вериться. По совету соседки дачницы, даже успела посадить кабачки, чтобы пораньше были, а баштан и кабаки буду садить 24 и 26 апреля. Глядя на ее баштан и кабаки, буду придерживаться этих сроков, почему в эти дни не знает и соседка. Но факт остается фактом. В прошлом году у моей соседки самый маленький кабак весил 4-5 кг, а самый большой еле влез в мешок и в машину его поднимали несколько женщин, ну уж очень был тяжелый.
            Так что с началом дачного сезона всех дачников и огородников!

            Сегодня 17 июня 2014 года.

Давно ничего не писала. Было много работы на участке. Нужно было успеть все посадить. Не успев досадить, нужно пропалывать что взошло. И  так пролетел апрель, май и половина июня. В этом году из-за заморозков, у меня и большинства соседей нет черешни, абрикоса, вишню чернокорка и яблоки можно пересчитать на дереве. Зато в этом году будут груши, правда пришлось немного оборвать плоды, которые маленькие, чтобы не перегружали дерево. 
В этом году порадовал горох, даже немного успела его подвязать
Не плохой дал урожай сорт гороха Кельведонское чудо, семена дороговатые, но они того стоят. 

Продав немного гороха на рынке, вернула деньги за семена и химпрепараты для помидоров.
В этом году при посеве моркови я была не экономной, в результате очень долго корпела над рядками прорывая морковь.
Но к моему ужасу, моей моркови захотелось и слепышу. Сейчас идет война, кто кого добьёт
В прошлом году ранней  весной купила клубнику сорта Клери. Рассада  была к стаканчиках, быстро принялась и в прошлом году даже собрала неплохой урожай. В этом году она меня также порадовала
Притом, что во время цветения были заморозки. Если получится в этом году попробую посадить клубнику на агроволокно, весной когда у тебя чистого огорода 8 соток и ты одна, нет времени на прополку клубники. Попробую, посмотрим что получится.

           Помимо слепышей, нас с мая по июнь включительно уже многие годы донимают жуки стригуны или кравчик.






Наши дачники пробовали заливать масло отработки, я только их давила, гонялась или выкапывала. Ему ничего не стоит срезать молодые паросли смородины, малины, рассаду, за клубнику я молчу, так как он испортил всю мою плантацию. Приходится теперь садить клубнику заново, да и малину. Стрижет и чеснок и лук.  Но люди у нас изобретательные.  Сперва стали обрезать пластиковые бутылки,  то есть кольцами и одевать на рассаду и молодую поросль смородины и малины. Конец апреля, начало мая во всех на участках рассада  стоит в пластиковых кольцах, он не может взобраться на пластик. Когда я высадила рассаду перца и баклажанов, но спеша домой не одела на них бутылки, то на следующий день пришлось срочно одевать всю рассаду и докупать перец на рынке. Так как  кравчик состриг несколько кустов. А теперь еще добавилось еще одно средство борьбы с этим жуком. Это обычное хозяйственное мыло 72%. Чем оно старее, тем лучше. Мне посчастливилось купить на рынке у женщины, которая распродавала свои запасы. И так, берете кусок мыла на ведро воды, натираете его на терке и растворяете в воде. Я брала небольшую пластиковую бутылочку, в крышке делала отверстие. Для удобства, я еще в отверстие вставляла трубочку, которая продается вместе с соком в маленькой коробочке. И впрыскивала в ту нору, где сидел жук, так как делает много дырок в земле из одной норы. Имея теперь опыт, могу сказать следующее, мыльной воды нужно наливать немного и хорошо встряхивать, чтобы была пена, вот от пены он гибнет быстрее.
           Но помимо этих проблем, есть у нас и радости. В этом году, на проводки, общественная кошка родила 5 котят


Назвали мы их Соня, Анфиса, Багира, Беня, Мурчик.  Стараемся приручить их, чтобы можно было раздать в село. Кошка хорошая, ловит мышей и ящерок и носит уже их котятам, приучает. Так что собираясь на дачу берем дополнительный тормозок для мамы кошки и котят. Когда кормим котят, к нам заходит в гости и ежиха, полакомится



04.06.2014 г.  

       В этом году во многих огородников проблема с огурцами, листья сохнут.  Какая причина болезни ни кто не может понять, может из-за того что жарко днем, а ночи стали прохладными. Да еще и не растут,  которые подсаживались позже. Пришлось искать решение проблемы в интернете, но к сожалению нашла только опрыскивание химикатами, а огурцы уже употребляются в пищу, да и консервируются. Пришлось по крупицам собирать народные средства борьбы с болезнями огурца. Не знаю на сколько эффективно, но пока сбор огурцов продолжается. И так. Первый раз опрыскивала сывороткой. Второй раз опрыскивала кока колой с таблетками трихопола. Прошу не смеяться, я сперва тоже подумала причем здесь кока кола, но поверила человеку на слово.  Третий раз опрыскивала  мочевина, марганец и борная кислота. И вот четвертый раз буду опрыскивать сывороткой и йодом.
       На подходе помидоры.







Комментариев нет:

Отправить комментарий