Translate

Консервирование и виноделие

Огурцы с томатной пастой

На 4 однолитровые банки:
1,5 л воды
200 г уксуса
200 г сахара
2,5 столовые ложки соли
100 г томатной пасты "Чумак"

На дно банки положить лист капусты, чеснок, лук порезать полукольцами, лавровый лист, укроп, перец молотый.
Закипятить рассол, залить огурцы, поставить стерилизоваться. Только вода закипить (можно чтобы покипело около 5 мин.) достать банки, закатать, укутать до остывания.

КУРАГА

Дольки абрикоса замочить в лимонной кислоте 30 минут (3л воды - 1 ст.ложка лимонной кислоты).
2 кг сахара
2 л воды
Бросить абрикос и проварить 5 мин., вынуть с сиропа, заложить следующую партию в этот же сироп. Затем весь абрикос залить сиропом и оставить на сутки. Через сутки вытянуть абрикос из сиропа, разложить на противень, предварительно застелив пергаментной бумагой, и в духовку включенную на 50-60 градусов, дверцы в духовке открыты. Сушить пока дольки не высохнуть. Следить чтобы не пригорели, для этого противни с абрикосом периодически вынимать из духовки.


ВИНО ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗЫ

1 кг лепестков розы
4 кг сахара
8 л холодной кипяченной воды
10 чайных ложек лимонной кислоты (100г)

Лепестки залить водой, добавить сахар, лимонную кислоту и поставить под водяной замок на 30 дней, не больше. Для водяного замка можно использовать резиновую перчатку, только проколоть средний палец.
Через 30 дней осторожно слить, добавить 1 бутылку водки, разлить по бутылкам, только не пластиковым. Вино готово.




04.06.2014 г.

Огурцы консервированные.

       Сейчас у нас начался огуречный период. Это в смысле того, что на огородах и дачах начали зреть огурцы в том количестве, что позволяет их заготавливать. Каждый год хочется заготовить что-то новенькое. Но в этом году я решила вспомнить старое. Когда-то я делала малосольные огурцы на зиму, получались неплохими. В этом году я хочу немного изменить. Так как  было много больших и с желтизной огурцов, я решила их сделать малосольными, зачем добру пропадать. А так как получилось много, я решила, а почему их не разложить по банкам и не закатать. В последнее время я огурцы заготавливаю в одно литровых  банках. Выгодно. Сразу оговорюсь, я огурцы стерилизую. Для надежности. Мне так проще и легче, чем сливать рассол несколько раз.
       А еще я уже немного заготовила огурцов с уксусом. Кому интересно, рецепт прилагается.
Взять одно литровые банки, положить чеснок, укроп, листья хрена, можно и корень, я еще добавляю эстрагона веточки. Сложить огурцы. В каждую банку положить по 50 г уксуса и по 3 чайной ложке сахара и 2 чайные ложки соли. Поставить стерилизоваться на 20 мин. Затем банки вынуть, залить кипятком, закатать и хорошо укутать на сутки.

28.10.2014 г.
      
       Сегодня открыли и попробовали кабачки в соусе, неплохие. 
5-6 молодых кабачков
10 шт сладкого перца
10 шт средних помидоров
2 стручка горького перца ( я его не клала, т.к. в нашей семье острого никому нельзя)
1 головка чеснока
200 г сахара (неполный стакан)
100 г уксуса (9 %)
200 г постного масла (я клала в 2 раза меньше)
2 ст. ложки соли
        Кабачки порезать кружочками или кольцами шириной 10-15 см. Пропустить через мясорубку очищенные от семян  сладкий и горький перцы, помидоры и чеснок. Соединить с кабачками и остальными компонентами и поставить на огонь. Довести до кипения, помешивая. Варить после закипания 15-20 минут. Надо часто помешивать, чтобы не пригорело. Разложить салат по стерилизованным банкам, закатать  и укутать. Держать в тепле до утра(я держала пока не остыли).


1 комментарий: